К Дню защитников Отечества в музее прошла лекция Романа Кондрашова «Офицерская честь: выбор двух генералов». В зале – студенты Красногорского колледжа. В недалеком будущем эти ребята станут юристами, организаторами социального обеспечения, поварами и кондитерами. Все они — граждане России, будущее нашей страны, ее надежда. Разбираться в современной политике и истории, знать имена героев своей страны — важнейшие качества современного, зрелого человека. 

       …Блестящий офицер, талантливый ученый-инженер, настоящий мужчина. Русский генерал, Герой Советского Союза Дмитрий Михайлович Карбышев. 
       И трус, предатель Андрей Власов. По странному совпадению, тоже в звании генерала. 
       Попавшему в плен Дмитрию Карбышеву немцы за сотрудничество сулили не просто сохранение жизни – величайшие блага! Он решительно отказался. Шестидесятилетнего генерала не сломили тяжелые работы и издевательства в фашистских концлагерях – Майданеке, Освенциме, Маутхаузене. «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе». 
      Генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева казнили в холодную февральскую ночь 1945 года. Его обливали водой на морозе, пока он не обледенел. Последние слова генерала были обращены к тем, кто разделял вместе с ним страшную участь: «Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!» 
      В Австрии, на территории бывшего фашистского лагеря Маутхаузен, стоит памятник этому удивительному человеку. На нем надпись: «Дмитрию Карбышеву, Ученому, Воину, Коммунисту. Жизнь и смерть его были подвигом во имя жизни». Во многих городах России (в том числе и в Красногорске) именем Карбышева названы улицы и скверы. 
      …Сдавшись в плен, Власов сразу встал на сторону врага. Мотив простой – элементарное выживание. Обсуждал с Крюгером, Гиммлером, Геббельсом и другими нацистскими преступниками будущее нашей Родины. Более того, создал и возглавил армию предателей — РОА. После войны был обвинен в государственной измене и повешен. Сегодня его имя является нарицательным и используется, как символ предательства и малодушия. 
       Добро и зло. Подвиг и предательство. В вопросе служения и защиты Отечества выбора быть не может.