В экспозиции Красногорского филиала Музея Победы один из разделов посвящён истории знаменитой группы «117». Эта группа была сформирована из немецких антифашистов в 1944 г. и действовала в тылу вермахта в Белоруссии. Цель — идеологическое разложение вражеских войск, а также получение важнейших разведывательных данных.  

      Душой, «мозгом» группы была Галина Хромушина, старший лейтенант Красной Армии. В хрупкой, миловидной девушке с огромными карими глазами отвага и мужество сочетались с высокой культурой и образованностью. 

      Галина-потомственная казачка, в три года осталась без родителей. Воспитывалась в семье тети, получила блестящее образование (окончила знаменитый Московский институт истории, философии и литературы им. Н.Г. Чернышевского). Владела латинским, английским, итальянским, немецким языками. 
      Осенью 1941 г. добровольцем пошла на фронт, была санитаркой, спасла немало бойцов и командиров РККА.
Группой «117» в 1944 году была добыта уникальная информация. Кроме того, благодаря деятельности разведчиков в плен сдались тысячи солдат и офицеров немецкой группы армий «Центр», что позволило избежать ещё большего кровопролития. 
      Галина демобилизовалась лишь в мае 1946 г. Она работала корреспондентом ТАСС на Нюрнбергском процессе. В семейном архиве сохранились четыре блокнота записей, которые она часто вела стенографически, подробно описывая, как ведут себя участники процесса, во что одеты, где сидят и т.д. После Нюрнбергского процесса Галина Хромушина работала в ТАСС, затем- в журнале «Новая и новейшая история». 
      Галин Фёдоровна Хромушина умерла в 1962 г. после тяжелой болезни. Похоронена в военном секторе Преображеского кладбища. Ей было всего 44 года.