Красногорский филиал Музея Победы представляет посетителям редкий экспонат из своих фондов – вырезанный из суповой кости портрет Екатерины Кибиревой-Запольской. Она была преподавателем антифашистской школы в лагере для военнопленных № 74 (село Оранки, Горьковская область). 

     В антифашистской школе Екатерина Николаевна читала лекции о русской культуре. Она знакомила пленных немцев, финнов, венгров, румын с творчеством Пушкина, Гоголя, Некрасова. 
     Один из учащихся вырезал на суповой кости ее портрет. В конце 80-х годов ХХ века Екатерина Николаевна лично передала эту реликвию в музей. Она рассказала, что этот сувенир изготовил влюбленный в нее немец. К сожалению, бывшая учительница не раскрыла его имя. 
     «В этом лагере действовали разные производственные мастерские. Поэтому неудивительно, что военнопленный смог изготовить такой изящный портрет в рамке-подставке из деревянных цветов, – пояснила заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова. – Светлый оттенок материал приобрел из-за специальной обработки». 
     Лагерь для военнопленных в селе Оранки был открыт в 1942 году. Первые военнопленные прибыли в него после разгрома под Сталинградом. 
     Центральная антифашистская школа из Оранок в 1943 году была переведена в Красногорск и располагалась в том здании, где в 1985 году был открыт Мемориальный музей немецких антифашистов (сейчас – Красногорский филиал Музея Победы). 
     Выставка одного экспоната открыта в рамках программы «Приближение. История в деталях». Проект действует в филиале Музея Победы около года. Во временных экспозициях музей представляет самые интересные предметы из своих запасников. 
     Увидеть загадочный портрет можно до конца января 2019 года.