Заместитель Заведующего Красногорским филиалом Музея Победы Маргарита Иващенко приняла участие в Международной конференции бывших малолетних уников фашизма, посвященной 75-летней годовщине Сталинградской битвы, сражения на Курской дуге, Тегеранской конференции и 75-летию массового угона советских граждан на принудительные работы. Конференция проходила 12-14 сентября в парк-отеле «Ершово» Одинцовского района. 

     Для участия в конференции были приглашены руководители Национальных Союзов и Объединений бывших малолетних уников фашизма из Армении, Белоруссии, Казахстана. Латвии, Литвы. Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Эстонии, а также Австрии, Болгарии, Германии и Словении.
Среди выступающих — представители Правительства г. Москвы и Московской области, Музея Победы, Российского комитета ветеранов, Института военной истории и другие. 
     М. Иващенко рассказала о постоянно действующей в Красногорском филиале Музея Победы выставке, посвященной советским военнопленным, остарбайтерам и узникам концлагерей, поделилась своим опытом по патриотическому воспитанию учащихся школ. 
     «В наш музей в основном приходят школьники, и главной задачей мы видим не только показ экспозиции, но и развитие у детей критического, вдумчивого отношения к различной информации, которая их сегодня окружает. Дети должны знать героическую историю своего Отечества», — сказала в заключении Маргарита Викторовна. 
    Выступление было тепло воспринято слушателями, с особенным интересом к нему отнеслись представители организаций бывших малолетних узников фашизма из Омска, Москвы и Новосибирска. Много вопросов возникло и у представителей Австрии и Словении. 
    На форуме было принято обращение Международного союза бывших малолетних узников фашизма к руководителям государств «Большой тройки» 1943 г. , постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций 1946-2018 гг.