6 сентября 2018 г. в Красногорском филиале Музея Победы открылся Первый Международный шахматный турнир городов-побратимов «Золотая ладья». Уникальный международный проект, направленный на развитие культуры и шахматного спорта, а также укрепление дружбы и сотрудничества России и Германии, реализуется в рамках Программы российско-германских молодежных обменов на 2018 год при поддержке ФГБУ «Ресурсный Молодежный центр». Уникальность его в том, что впервые в борьбе за шахматные доски сели не просто представители разных стран, а клубы, разновозрастные команды российского и немецкого городов. И произошло это в музее, который был создан 33 года назад как символ советско-германской дружбы и совместной борьбы советского и немецкого народов против фашизма.  

     Организаторы соревнований: Красногорский филиал Музея Победы (заведующий – Светлана Любенкова), Общество дружбы городов-побратимов Красногорск – Хёхштадт (председатель – Нина Дышель, координатор проектной деятельности – Елена Дильдина), АНО «Детский шахматный клуб «Гарде» (руководитель – Анастасия Аникина). 
     В торжественной церемонии открытия приняли участие: заместитель главы г.о. Красногорск Игорь Тельбухов, руководитель аппарата Общественной палаты Красногорска, профессор Рустем Ахмадинуров, руководитель Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ Дина Соколова, президент Федерации шахмат Московской области Сергей Нестеров. 
      В рамках турнира 6-8 сентября прошли матчевые шахматные встречи детских и взрослых команд г. Красногорска (Россия, Московская обл.) и г. Хехштадта (ФРГ, Бавария), а также открытый турнир для шахматистов Московской области всех возрастов (более 70 спортсменов из 14 городов). 
     Эксклюзивные призы – наградные кубки в стиле черневской игрушки – для команд-участниц изготовил известный красногорский художник Евгений Глызь. 
     Для гостей были проведены экскурсии по экспозиции музея – единственного в России, посвященного теме военного плена и антифашистского движения среди иностранных военнопленных.