Фонды Красногорского филиала Музея Победы пополнились новыми ценными экспонатами. Их передала в дар музею Александра Воронцова. Александра Вадимовна – москвичка, работает в Государственном военно-историческом архиве. Многие годы в ее семье хранились вещи бабушки – участницы Великой Отечественной войны Галины Николаевны Хлыниной.
21-летняя красавица Галина, будучи студенткой Института декоративных искусств, прошла спецкурсы и в марте 1942 г. ушла на фронт операционной медсестрой. Своим учителем в медицине считала выдающегося русского хирурга Сергея Ивановича Спасокукоцкого. У Гали Хлыниной были золотые руки: она прекрасно шила, вышивала. И …рисовала, даже на фронте! Вернулась в Москву летом 1945-го, работала в больнице. К сожалению, не сохранились ее творческие работы. Только этюдник. Вместе с боевыми наградами (медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны ІІ степени) он теперь бережно будет храниться в фондах Красногорского филиала Музея Победы.
Коллектив музея выражает искреннюю благодарность Александре Вадимовне Воронцовой за сотрудничество в деле сохранения национальной исторической памяти.