23 августа – День воинской славы России. Наша страна отмечает день победы советских войск в Курской битве – величайшем в истории танковом сражении. Летом 1943 года, после 50 кровопролитных дней и ночей, завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны в пользу СССР. Советские воины проявили чудеса массового героизма, исключительной стойкости и мужества, военного мастерства.

 В фондах Красногорского филиала Музея Победы хранятся подлинные документы, связанные с этим эпохальным историческим событием.
 …9 июля 1943 года на одном из участков Орловско-Курского направления фронта на сторону Красной Армии перешел командир 7-й роты 2-го батальона 11-го мотополка 9-й немецкой танковой дивизии обер-лейтенант Ганс Франкенфельд, 1909 г. рождения. Данные, которыми располагал Франкельфельд, настолько заинтересовали советскую разведку, что результаты допроса Франкельфельда и сдавшегося вместе с ним Рудольфа Майера были доложены военному руководству и попали к Виктору Семёновичу Абакумову, который в те годы (1943-1946 гг.) был начальником Главного управления контрразведки СМЕРШ. 
В документе говорилось: «При допросе военнопленных Майера и Франкельфельда контрразведчики Управления СМЕРШ Центрального фронта получили сведения о новом самоходном штурмовом орудии «Фердинанд», местонахождении завода-изготовителя, а также системе его охраны».
 …В ближайшие дни Г. Франкельфельд присоединится к антифашистскому движению военнопленных и уже 12-13 июня 1943 года примет участие в Учредительной конференции Национального комитета «Свободная Германия» в г. Красногорске. 
Наш музей располагает подлинными антифашистскими листовками, которые распространялись в качестве пропагандистских материалов в немецких войсках. На одной из листовок напечатано обращение Ганса Франкельфельда к советскому правительству.