8 августа 1944 года на спецобъекте в Озёрах (ныне — Одинцовский район Московской области) военнопленный фельдмаршал, бывший командующий 6-й армией вермахта Фридрих Паулюс подписал обращение «К военнопленным немецким солдатам и офицерам и к немецкому народу» и спустя четыре дня вступил в «Союз немецких офицеров» (СНО), потом — в Национальный комитет «Свободная Германия». С этого момента он становится одним из самых активных пропагандистов в борьбе с нацизмом, регулярно выступает по радио, ставит свои подписи на листовках, призывая солдат вермахта переходить на сторону русских. 

 Решение присоединиться к созданному в сентябре 1943 года «Союзу немецких офицеров» далось Паулюсу непросто. Была даже создана специальная группа, в которую входил начальник оперативного отдела полковник Швец, австрийский коммунист Вольф Штерн, являвшийся оперуполномоченным ГУПВИ, а непосредственное руководство осуществлял начальник ГУПВИ генерал-лейтенант Петров. Помимо советских уполномоченных большую роль в «перевоспитании» Паулюса играл и Вальтер фон Зейдлиц, его бывший подчинённый, убеждавший его вступить в СНО. 
 Вступление Паулюса в СНО и НКСГ сказалось на членах его семьи в Германии. Гестапо арестовало его сына, капитана вермахта. В ссылку отправили его жену, отказавшуюся отречься от пленного мужа, дочь, невестку и внука. До февраля 1945 года они содержались под домашним арестом в горном курортном местечке Ширлихмюлле в Верхней Силезии, вместе с семьями некоторых других пленных генералов, в частности фон Зейдлица и фон Ленски. Сын находился под арестом в крепости Кюстрина. Дочь и сноха Паулюса написали прошения об освобождении, в связи с имеющимися малолетними детьми, однако это сыграло противоположную ожиданиям роль — напомнив о себе Главному управлению РСХА, они при подходе Красной Армии к Силезии были переведены сначала в Бухенвальд, а чуть позднее в — Дахау, откуда были освобождены в апреле 1945 года. 
 В феврале 1946 года Паулюс участвовал в Нюрнбергском процессе как свидетель со стороны обвинения (СССР). Его появление там и выступление на суде в качестве свидетеля стало неожиданностью даже для самых близких к Паулюсу немецких офицеров, не говоря уже о сидевших на скамье подсудимых В. Кейтеле, А. Йодле и Г. Геринге. 
 Но всего этого 8 августа 1944 года Паулюс еще не знал…