Первая мировая война 1914-1918 гг. − одно из крупнейших, переломных событий мировой истории. Этот беспрецедентный по масштабам катаклизм привел к потере миллионов человеческих жизней, падению нескольких могущественных империй, становлению новых национальных государств, коренным переменам в системе международных отношений. 

Российская империя была одним из ключевых государств–участников войны. Для нашей страны участие в войне обернулось тяжелейшими последствиями, главными из которых были революция 1917 г. и Гражданская война. При этом крах императорской России и выход страны из войны явился следствием не столько ее военной слабости и поражений русской армии, сколько результатом катастрофического разложения тыла и полного разлада между властью и уставшим от войны, хозяйственной разрухи и правительственной неразберихи обществом. 
Итогом Первой мировой войны стали 10 миллионов погибших, 18 миллионов искалеченных и миллионы пленных, только русская армия взяла в плен до 2 млн. 200 тыс. немецких и австро- венгерских солдат. 
 В конце 19-го и в начале 20-го веков предпринимались попытки как-то узаконить ведение войн и отношение к военнопленным. На первой и второй мирных конференциях в Гааге в 1899 и 1907 годах приняты международные конвенции о законах и обычаях войны, которые в том числе регламентировали и отношение к военнопленным. 
В Красногорском филиале Музея Победы тема военного плена во время Первой мировой войны представлена в самом начале экспозиции. У нас вы можете увидеть редкие фотографии, плакаты, и конечно, подлинные вещи, которые передают дух того времени.