Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в этот день в 1924 году.
К началу Великой Отечественной войны (1941—1945) советская шахматная организация (существовала в СССР с 1924 по 1992 год) превратилась в одну из крупнейших в мире по числу квалифицированных шахматистов: в её рядах насчитывалось 7 гроссмейстеров и 50 мастеров.
Во время войны советские шахматисты сражались на фронте или самоотверженно трудились в тылу. Ведущие спортсмены выступали в госпиталях перед ранеными красноармейцами, читали лекции, организовывали турниры, давали сеансы одновременной игры. В годы войны состоялся ряд соревнований: 1941/1942 — первенство Москвы (победитель — И. Мазель), 1942 — двухкруговой турнир в Москве (И. Бондаревский), турниры в Свердловске (Рагозин) и Куйбышеве (Болеславский); 1943 — турниры в Свердловске (Ботвинник), Москве в честь 25-летия Красной Армии (Е. Загорянский и Рагозин) и 2 турнира в Куйбышеве (победитель первого — Константинопольский; второго — Болеславский). 

 С 5 по 10 сентября 2018 года в Красногорском филиале Музея Победы состоится Первый шахматный турнир городов-побратимов Красногорск-Хёхштадт «Золотая ладья». На шахматной доске померятся силами команды детей и взрослых из России и Германии.
Организаторы турнира — Общества дружбы городов-побратимов Красногорск-Хёхштадт и Хёхштадт-Красногорск, Шахматный клуб г. Хёхштадт, Немецкий клуб Красногорского филиала Музея Победы, АНО «Детский шахматный клуб «ГАРДЕ». 
 Будем внимательно следить за турниром и болеть за всех участников!