Елизаров Сергей Михайлович – не просто военный летчик, действовавший в составе Советской армии в период Великой Отечественной Войны, он – настоящий герой, о подвигах которого знают далеко не все.
Сергей Михайлович родился в 1922 году в небольшой деревне Новоникольское, ныне Красногорского района. В 1940 году окончил школу, получив десять классов образования. В то же время он успешно закончил обучение в Тушинском аэроклубе имени Чкалова.
С самых первых дней войны молодой человек был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, но непосредственное участие в военных действиях начал принимать лишь с осени 1942 года.
После окончания Качинской военной авиационной школы в октябре 1942 года, Сергей Михайлович попал в Сталинград. Весной 1943 года Елизаров был направлен в 9-й Гвардейский Одесский Краснознамённый истребительный авиаполк и зачислен в эскадрилью Алексея Алелюхина. Оказавшись в новом коллективе, Сергей сразу расположил к себе лётчиков: им нравились его мягкость и молчаливость, безудержная отвага и смелость, готовность пожертвовать собой ради спасения товарища. Высоким боевым мастерством было отмечено участие Елизарова в Крымской операции. 5 Мая 1944 года при внезапном нападении восьми FW-190 на группу истребителей Алелюхина под обстрел «Фоккеров» попало звено командира. Смертельная опасность угрожала летевшему в составе звена замполиту полка Подполковнику Н. А. Верховцу. Алелюхин вынужден был покинуть подбитый самолёт, выпрыгнув с парашютом. Прикрывая командира эскадрильи и замполита, Елизаров принял на себя повторную атаку истребителей противника и выдержал её.
В заключительный период Великой Отечественной войны Сергей Михайлович не пропускал ни одного боевого вылета эскадрильи, дрался в небе отчаянно и добивался новых побед.
19 Января 1945 года, выполняя задание по прикрытию подвижных наземных войск, группа Елизарова в составе четырех Ла-7 встретила две группы истребителей противника FW-190, нагруженных бомбами. Несмотря на явное численное превосходство противника, старший лейтенант С. Елизаров принял решение атаковать врага и не дать им разбомбить советские войска. Связав своей парой группы прикрытия боем, Елизаров послал вторую пару под командованием старшего лейтенанта Г. Байкова в атаку на штурмовиков. В результате дерзкого нападения Елизарова и умелого руководства группой в бою, пара Байкова вынудила противника сбросить бомбы на занятую их солдатами территорию. Разогнав прикрытие, четвёрка Елизарова вышла из боя без потерь.
Заканчивал войну Елизаров в небе над Кёнигсбергом и Берлином.
За период боевых действий на фронте Сергей Михайлович Елизаров, показывая образцы мужества и героизма, произвел 200 успешных боевых вылетов, из них: на прикрытие наземных войск — 145, на сопровождение своих бомбардировщиков — 18, на штурмовку — 14, на свободную охоту по тылам противника — 13 и на блокировку аэродромовпротивника – 10. Он участвовал в 70 воздушных боях, в которых лично сбил 15 и в группе с товарищами — 8 самолетов противника. За это же время уничтожил 20 автомашин, пять вагонов и до ста солдат и офицеров.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» старший лейтенант гвардии Сергей Елизаров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Умер Сергей Михайлович в 1956 году. Похоронен в Евпатории.