«En plein air», – произносят французы, а по-русски говорится «пленэр», что в переводе с изысканного французского означает «на открытом воздухе». К общепризнанным эталонам пленэрной живописи относятся такие картины, как «Здание парламента в Лондоне» и «Кувшинки» Клода Моне, «Завтрак на траве» Эдуарда Мане, «Звездная ночь» Ван Гога, «Грачи прилетели» Алексея Саврасова, «Над вечным покоем» и «Золотая осень» Исаака Левитана, «Московский дворик» Василия Поленова и т.д.
Воспитанники Красногорской детской художественной школы местом для проведения своих летних занятий выбрали окрестности Красногорского филиала Музея Победы. Воплотить свои творческие замыслы ребятам помогали опытные наставники – Елена Кировна Рассолова и Александра Ивановна Палухина.
Выбор преподавателей и учеников не был случайным: расположенное в одном из самых уютных районов города, здание музея действительно уникально и является мемориальным. Во время Великой Отечественной войны, а также в первые послевоенные годы здесь располагалась Центральная антифашистская школа, которая подготовила из числа иностранных военнопленных около 6 000 активных пропагандистов, антифашистов, внесших особый вклад в разгром гитлеровской Германии.
Сегодня в музее, экспозиция которого посвящена теме военного плена и антифашистского движения, насчитывается более 48 000 экспонатов. Ежегодно его посещают тысячи жителей и гостей Красногорска.
В одном из залов Красногорского филиала Музея Победы теперь хранятся несколько работ, выполненных учащимися 3-го класса детской художественной школы.